Una compañía encuentra que la cantidad de dólares “y” que debe gastar semanalmente en publicidad para vender “x” unidades de un producto está dada por = 200 ( 400 500 − ) Calcula el gasto publicitario que se necesita para vender a) 300 unidades b) 490 unidades

jese1222 jese1222    3   04.04.2022 04:15    1

Respuestas